Учителя ОБЖ оценили возможности тамбовского центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

Учителя ОБЖ оценили возможности тамбовского центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

В кампусе «Державинский» в поселке Георгиевский состоялась презентация учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Тамбовской области.

Учителя ОБЖ, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, в рамках августовского образовательного форума побывали в кампусе «Державинский». Здесь, в поселке Георгиевский, открылся учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Гости презентационной площадки смогли проверить свои профессиональные знания, актуализировать имеющийся методический опыт, поработать на тренажерных комплексах под руководством опытных инструкторов-преподавателей Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

— Педагогов познакомили с самой обширной в регионе ресурсной базой, необходимой для качественного проведения учебных сборов – оборудованием, учебными точками. Сотрудники центра «Авангард» провели мастер-классы по методике преодоления единой полосы препятствий, метанию учебных гранат, огневой подготовке, военно-медицинской подготовке, автономному пребыванию в окружающей среде, радиационной, химической и биологической защите и другие, – рассказал директор Института военного образования Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Андрей Лосев.

Уже с октября этого года в центре начнут проходить учебные сборы для школьников и студентов колледжей и техникумов, а также методическая работа с педагогами школ Тамбовской области по вопросам военно-патриотического воспитания. Поэтому учителя с большим интересом изучали материально-технический потенциал центра, обменивались опытом работы.

Своими впечатлениями от участия в форуме поделилась учитель ОБЖ Сатинской средней общеобразовательной школы Ирина Якунина. По словам педагога, ее ученикам будет очень полезно посетить данный центр и принять участие в практических занятиях по основам безопасности жизнедеятельности.

— На презентационной площадке образовательного форума меня особо впечатлила предложенная техника прохождения полосы препятствий, которая относится к числу наиболее эффективных средств комплексного формирования навыков в процессе физической подготовки школьников. Нам продемонстрировали приемы, помогающие ученикам быстро и правильно действовать при преодолении единой полосы препятствий. Научившись экономить время на практических занятиях, реебята смогут добиться высоких показателей не только на уроке ОБЖ, но и на конкурсах, олимпиадах районного и областного масштаба, — отметила Ирина Якунина.

Напомним, ежегодный августовский форум работников образования «Современное качество образования: курс на воспитание» продлится в регионе до 20 августа. Он состоит из работы образовательных площадок различной тематической направленности.

09:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров