Цены на "борщевой набор" пошли вниз

Цены на "борщевой набор" пошли вниз

В администрации Тамбовской области состоялось очередное заседание комиссии по мониторингу ценовой ситуации на продовольственном рынке.

Она была создана по инициативе главы региона, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Никитина с целью более эффективного исполнения правительственного поручения по недопущению роста цен на социально значимые товары.

На сегодняшнем совещании обсуждалась ситуация с ценами на овощную продукцию, в том числе входящую в «борщевой набор». Также речь шла о мерах по поддержанию и сдерживанию цен и об организации работы по поставкам овощной продукции со стороны тамбовских сельхозпроизводителей. В совещании приняли участие представители крупных торговых сетей региона.

Как было отмечено, в настоящий момент в регионе сохраняется тенденция к снижению цен на социально значимые продукты как у производителей, так и у торговых сетей. Состояние рынка продовольственных товаров и цены на социально значимые продукты питания находятся на постоянном контроле управления по развитию промышленности и торговли области, УФАС и налоговой службы. Еженедельный мониторинг розничных цен ведется по 24 наименованиям товаров. Организовываются ярмарки, чтобы фермеры имели возможность напрямую продавать свою продукцию покупателям. С представителями торговых сетей достигнута договоренность о применении минимальных наценок на продукты питания. В крупных магазинах установлены социальные стенды с информацией о наличие товаров с нулевой или минимальной наценкой. Положительно на ценовую ситуацию влияет и сезонный фактор.

- За последний месяц цены на так называемый «борщевой набор» стабилизировались, идет снижение, картофель и морковь подешевели более чем на 25 процентов. Мы ожидаем и дальнейшее снижение цен по мере поступления нового урожая, - отметил заместитель начальника управления по развитию промышленности и торговли области Сергей Попов.

Также на совещании обсудили вопросы взаимодействия между местными производителями и представителями торговых сетей по организации поставок плодоовощной продукции. Ритейлеры выразили большую готовность сотрудничать с тамбовскими поставщиками. В связи с этим и.о. заместителя главы администрации области Наталия Макаревич призвала тамбовских производителей проявлять большую активность к имеющимся предложениям по взаимодействию.

15:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров