Отметки о браке и детях в паспорте перестанут быть обязательными

Отметки о браке и детях в паспорте перестанут быть обязательными

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Правительство России внесло поправки в правила внесения данных в паспорта граждан РФ. Постановление, закрепляющее изменения, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Отныне штампы, проставляемые в паспорт при заключении брака, а также о детях в возрасте до 14-ти лет не являются обязательными – проставлять ли соответствующие отметки в документ или нет будет являться решением каждого человека.

Кроме того, штампы о ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус факторе также не будут обязательными. Тем не менее информация о прописке по месту жительства и снятии с учета, а также о воинской обязанности по-прежнему будет отражена в паспорте.

При этом в России постепенно начинается процесс внедрения нового вида паспорта в виде пластиковой карты. В частности, как весной сообщали в МВД, в декабре 2021 года такие карты начнут выдавать жителям столицы.

Отметки о браке и детях в паспорте перестанут быть обязательными

В «пластике» будет зашифрована персональная информация и биометрические данные.

Для того, чтобы получить пластиковый паспорт будет необходимо сделать цифровое фото, а также отсканировать отпечатки пальцев обеих рук. Кроме того, в случае необходимости и личного желания претендующего на получение «пластика» человека при его оформлении можно будет добавить электронную подпись.

Напомним, летом 2019 года в МВД обещали, что россиянам перестанут выдавать привычные бумажные паспорта в 2022 году.

18:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров