Ежегодная конференция Фонда Андрея Мельниченко объединит педагогическое сообщество

Ежегодная конференция Фонда Андрея Мельниченко объединит педагогическое сообщество

С 12 по 14 июля 2021 года состоится IV Всероссийская научно-практическая конференция образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко.





С 12 по 14 июля 2021 года состоится IV Всероссийская научно-практическая конференция образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки она пройдет в дистанционном формате.

В этом году образовательные онлайн-площадки традиционно соберут представителей научно-образовательной сферы со всей России. Почти за 5 лет работы в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» Фондом Андрея Мельниченко созданы центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске и Рубцовске (Алтайский край), Кемерове, Ленинске-Кузнецком и Киселевске (Кемеровская область), Невинномысске (Ставропольский край) и Новомосковске (Тульская область). При поддержке Фонда в сентябре 2020 года начал свою работу невинномысский «Кванториум», а в августе этого года откроется детский технопарк и в Кингисеппе (Ленинградская область).

В образовательных центрах Фонда Андрея Мельниченко углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла более 3000 учащихся 5-11 классов. Его воспитанники становятся победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад и конкурсов проектов, а выпускники образовательных центров поступают на бюджетные места в ведущие российские университеты. Столь успешный опыт работы дает новые импульсы для дальнейшего развития и достижения высочайших результатов.

В центре внимания участников конференции 2021 года – актуальные вопросы реализации образовательных программ по углубленному изучению естественных и точных наук. Школьные учителя и преподаватели университетов, известные ученые и отраслевые эксперты обсудят современные методы работы с одаренными школьниками, подготовку юных талантов к олимпиадам и конкурсам проектов, успешные практики проектной деятельности, а также инструменты формирования единого научно-методического пространства и опыт дистанционного обучения в системе дополнительного образования.

В рамках мероприятия состоятся виртуальные лекции и мастер-классы, выступления и дискуссии, в которых примут участие исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИОНХ РАН, вице-президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева Юлия Горбунова, д.б.н., профессор биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин, член-корреспондент РАН, декан химического факультета МГУ Степан Калмыков, руководитель Центра коллективного пользования «Фаблаб и Мастерская» Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) Владимир Каляев и другие эксперты.

Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник отметил: «Каждый год мы стремимся усовершенствовать нашу работу с одаренными ребятами, построить единую эффективную образовательную систему, которая будет приносить успешные результаты не только сегодня, но и в будущем. Всероссийская научно-практическая конференция образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко – прекрасная площадка для ведения прямого диалога между представителями научно-образовательного сообщества, обмена накопленным опытом, проведения анализа проделанной работы и обозначения дальнейших планов развития в современных условиях».

13:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров