Школьное питание под пристальным вниманием: как московские образовательные учреждения борются с детским ожирением

Школьное питание под пристальным вниманием: как московские образовательные учреждения борются с детским ожирением

Специалисты ВОЗ отметили, что более 20 % семилетних детей живут с лишним весом. Основными причинами являются малоподвижный образ жизни, чрезмерное потребление продуктов с высоким содержанием сахара и отсутствие свежих овощей и фруктов в повседневном детском рационе.



Всемирная организация здравоохранения провела исследование и опубликовала данные о проблемах ожирения среди детей из стран Европы. Москва, которая впервые приняла участие в этом исследовании, заняла лидирующие позиции среди всех участников по числу детей, которые выбирают полезный способ добираться до школы, — пешком или на велосипеде. Выборка состояла из 3900 детей в возрасте семи лет, из которых были обследованы 2 162 ребенка.
Однако при этом в Москве более 25 % мальчиков в возрасте от семи до девяти лет и более 20 % девочек живут с лишним весом. Специалисты Всемирной организации здравоохранения отметили, что такая проблема в первую очередь появляется из-за нездоровых привычек ребенка: потребление сладостей, соленых перекусов и напитков с большим содержанием сахара и консервантов. Помимо всего, эксперты говорят и об условиях пандемии, когда дети оставались дома без присмотра родителей и радовали себя неполезными перекусами, различными сладостями и снеками. Процент лишнего веса среди младшеклассников обуславливается и тем, что во время пандемии был ограничен доступ к школьному питанию и наблюдалось снижение физической активности. Эксперты убеждены, что детям нужно ежедневно завтракать, а также больше употреблять свежих овощей и фруктов.
К слову, Россия занимает четвертое место после Португалии, Дании и Испании по количеству детей, у которых завтрак — это хорошая привычка. Москва вошла в список лидеров по доступности школьникам свежих фруктов при умеренных показателях предложения ученикам сладких напитков и перекусов.
«… дети существенную часть времени проводят в школе, в связи с чем школы могут играть важную роль в продвижении здоровых привычек», — говорят специалисты ВОЗ.
Напомним, что в столице особое внимание уделяют повышению культуры питания в образовательных учреждениях. Здесь принимают во внимание родительскую точку зрения, а также ориентируются на детские вкусовые предпочтения: вводят изменения в меню, проводят специализированные мастер-классы и различные тематические мероприятия. Например, совсем недавно в Северо-Восточном административном округе школьное питание организовали по новому 12-дневному меню, при его разработке комбинаты учли все пожелания родителей и школьников. Теперь в обновленном меню появилось еще больше свежих овощей, которые заменили привычные блюда из свеклы, моркови и картофеля.
Кроме того, для приобщения учеников к культуре питания был создан проект «Мой школьный ресторан». Благодаря такой программе более 150 школьных столовых удалось превратить в настоящие арт-объекты. Также в школьных столовых работает буфет «Здравушка». Здесь ребята могут дополнить основные блюда свежими овощами и фруктами, перекусить полезными снеками: смузи, злаковыми батончиками, фрешами и натуральными лимонадами.
При составлении меню профессиональными технологами и диетологами учитывается калорийность блюд: школьная еда должна покрывать детские потребности в энергии. Именно благодаря правильному и сбалансированному рациону работоспособность ребенка сохраняется дольше, он меньше устает и лучше осваивает новые знания.
Эксперты отмечают, что столичные школы прикладывают немалые усилия для положительной динамики по снижению лишнего веса у детей. Здесь специалистами профильных комбинатов питания разработано полезное и сбалансированное меню, отвечающее всем нормам СанПиН и предписаниям Роспотребнадзора, проводятся тематические мастер-классы для формирования грамотного потребления и повышения культуры питания. Кроме того, в жизни школьных столовых активное участие принимают родители учеников. Именно благодаря «Родительскому контролю» питание в образовательных учреждениях удалось вывести на новый, более высокий уровень.

15:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров