Ополченец ДНР рассказал, как защищал курган Саур-могила

Ополченец ДНР рассказал, как защищал курган Саур-могила

Трудно было представить, что легендарный курган Саур-могила когда-то снова окажется под покрывалом тьмы, окутавшей это место спустя 70 лет после подвига солдат Красной армии. Именно здесь в 1943 году солдаты сражались, дав прикурить нацистам.

И вот уже в 2014 году здесь начался замес между ополченцами ДНР и украинскими боевиками.
Федеральное агентство новостей взяло интервью у непосредственного участника тех событий ополченца Олега Сотникова («СОМ» - позывной). Он рассказал о тех страшных событиях, в которых он оказался вместе со своими товарищами из батальона «Восток».

По его словам, украинская пропаганда умудрилась исковеркать все факты, которые связаны с этим местом. О якобы причастности военных РФ, о том, что здесь сражались профессионалы, при этом в большом количестве. Однако все это является откровенной ложью, утверждает Сотников. Курган обороняло 23 человека, из которых только 6 остались в живых. Причем они смогли отбиться несмотря на то, что высоту штурмовало до 40 единиц бронетехники. У ополченцев же были только автоматы Калашникова и РПГ.

Учитывая потери со стороны украинских боевиков, ВСУ полагали, что против них сражается целый батальон. Одной из причин является отменная работа снайперов, не дававшие противникам даже поднять головы. Только благодаря самоотверженности и невероятной силе воли бойцам удалось отстоять курган ценой собственных жизней.

20:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров