Требования ЕСПЧ показали, насколько сильно Навальный связан с европейскими судьями

Требования ЕСПЧ показали, насколько сильно Навальный связан с европейскими судьями

Бывший юрист ФБК Виталий Серуканов прокомментировал требование ЕСПЧ отпустить блогера Алексея Навального. По его мнению, это наглядно показывает, что между Навальным и европейскими судьями прочная связь и давно налаженный бизнес.

Вчера ЕСПЧ опубликовал резолюцию с требованием отпустить Навального. Основанием для этого ЕСПЧ посчитал ст. 39, где говорится о возможности освобождения из тюрьмы в экстренных случаях. ЕСПЧ считает, что замена условного срока на реальный как раз и является таким экстренным случаем. По мнению российской стороны, выполнить это требование не представляется возможным. Действия ЕСПЧ Россия расценила как стремление вмешаться во внутренние дела страны.

Виталий Серуканов заявил, что скорость реакции ЕСПЧ показала, насколько прочная бизнес-связь существует между судом и российским блогером. Иски обычных россиян там рассматривают месяцами, а иногда и вовсе про них «забывают». После вынесения обвинения Навальному прошло около 2 недель, а ЕСПЧ отреагировал на это весьма оперативно.

«Навальный связан с ЕСПЧ в том числе своим постоянным источником заработка, потому что как юрист, как ИП он как раз зарабатывал на посреднических услугах. Сначала выводил людей на митинги, несогласованные умышленно, а потом на них же зарабатывал через ЕСПЧ. Уже только на этом основании можно сделать вывод, что ЕСПЧ стал как бы частью схемы Навального», — напомнил Серуканов.

Напомним, что ранее СМИ неоднократно писали про связь Навального с ЕСПЧ. Он, кстати, тоже открыто говорил, что зарабатывает на этой связи, представляя интересы клиентов в европейском суде. Навальный хвалился, что дела его клиентов ЕСПЧ рассматривает в первую очередь и при этом выносит положительное решение для истцов.

12:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров