Мичуринские яблоки будут подавать в столичных ресторанах

Мичуринские яблоки будут подавать в столичных ресторанах

Пробная партия яблок из садоводческих хозяйств Тамбовской области доставлена в сеть ресторанов Москвы. Тамбовской продукцией заинтересовались столичные рестораторы после подведения Минсельхозом итогов первого национального конкурса «Вкусы России».

Региональный бренд «Мичуринские яблоки» стал победителем в номинации «Попробуй, полюбишь».

- К нам обратились представители сети ресторанов Москвы с предложением поставить им пробную партию тамбовской продукции, для приготовления различных блюд и десертов, - отмечает начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко. – Это первый шаг, направленный на развитие экономической эффективности тамбовских производителей и региона в целом.  

В одну из задач конкурса «Вкусы России» входило выбрать самые перспективные, интересные и любимые россиянами продукты. По информации организаторов, все победители получат дополнительные возможности для развития.

- Для победителей будет реализован целый комплекс мер продвижения, что позволит потребителю еще ближе познакомиться с самыми качественными продуктами, - отметил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев.

Напомним, что на конкурс «Вкусы России» было направлено 508 заявок из 79 регионов страны. В 8 номинациях определены 24 победителя.

12:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров