Минздрав РФ задумался об ограничении передвижений россиян по регионам

Минздрав РФ задумался об ограничении передвижений россиян по регионам

Глава ведомства Михаил Мурашко уверен в том, что ограничение передвижений физических лиц внутри страны может дать положительный результат в рамках борьбы с коронавирусом.

В ходе конференции «Медицина и качество» в пресс-центре МИА "Россия сегодня" министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что подконтрольное ему ведомство всерьез рассматривает возможность ограничить передвижения физических лиц. По его словам, вторая волна пандемии буквально подталкивает Минздрав к принятию подобного рода решения. Так, речь идет о возможном запрете перемещения физлиц между регионами. В отдельно взятых случаях могут быть введены ограничения на передвижения и внутри субъектов.

Безусловно, такие меры будут носить временный характер – их действие продлится до тех пор, пока не появится возможность влиять на эпидпроцесс с помощью лекарств. Следует отметить, что первая реакция россиян на слова министра оказалась довольно противоречивой.

Минздрав РФ задумался об ограничении передвижений россиян по регионам

Одни люди полностью поддержали инициативу Минздрава, выразив надежду на то, что данное решение позволит снизить число заболевших. Другие, в свою очередь, посчитали меру попыткой посягнуть на ограничение их прав и свобод.

В то же время число заболевших коронавирусной инфекцией (Covid-19) людей в России продолжает расти. В ближайшее время в нашей стране должна начаться массовая вакцинация, первыми лекарство получат медицинские работники. Затем вакцина начнет поставляться в регионы, и получить её бесплатно смогут все желающие россияне. При этом, как неоднократно подчеркивали в Минздраве, вакцинация будет проводиться исключительно добровольно.

До тех же пор медики и специалисты Роспотребнадзора настоятельно просят россиян не игнорировать требование пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

17:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров