Высокоскоростной интернет пришел в сельские школы и фельдшерско-акушерские пункты Тамбовской области

Высокоскоростной интернет пришел в сельские школы и фельдшерско-акушерские пункты Тамбовской области

Администрация Тамбовской области и ПАО «МТС» объявляют о завершении второго этапа реализации мероприятий нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в регионе. Высокоскоростной интернет пришел в 171 населенный пункт Тамбовщины, обеспечив выход в сеть для сельских советов, школ и ФАПов

В рамках второго этапа реализации проекта по цифровизации региона современная инфраструктура связи появилась в 286 социально значимых учреждениях, расположенных в 22 районах Тамбовской области. В этом году были подключены 142 общеобразовательных учреждения, 114 фельдшерско-акушерских пунктов, 30 администраций органов местного самоуправления. В сельских школах ученикам и педагогам доступны скорости интернета от 50 до 100 Мбит/c, для сельсоветов предусмотрено – 10 Мбит/c.

- Цифровизация — это современная реальность, без которой невозможно дальнейшее развитие ни одной отрасли. Мы испытываем немало проблем из-за отсутствия быстрого интернета, особенно в сельской местности. Во время пандемии мы в полной мере ощутили важность цифровизации в сферах образования, здравоохранения и государственного управления. Поэтому благодарны нашим партнерам из МТС за то, что они успешно выполняют свои обязательство по госконтракту, подключив уже более 500 бюджетных учреждений к высокоскоростному интернету, - подчеркнул глава администрации области Александр Никитин.

Благодаря строительству современных линий связи, широкополосный доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с получили школьные и медицинские учреждения. Для сельских фельдшерских пунктов подключение к скоростным сетям открывает множество возможностей. В их числе дистанционная запись пациентов на прием, повышение квалификации через видеосвязь с региональными и федеральными медучреждениями. Для школ – столь актуальные сейчас онлайн-занятия. Для органов государственной власти – скорость в обмене документацией и работе с порталом государственных услуг, а значит оперативное решение вопросов местных жителей.

- Этот год особенно наглядно показал, что цифровизация села – важная и жизненно необходимая задача. Чтобы обеспечить жителей сельской местности быстрым и надежным интернет-соединением, мы проложили более 900 км волоконно-оптических линий связи и настроили работу сети таким образом, чтобы интернет превратился в удобный инструмент для решения насущных вопросов жителей нашего региона. Свободный доступ к современным средствам связи способен дать мощный толчок к развитию тамбовских сел, - отметил директор МТС в Тамбовской области Александр Мудрецов.

Реализация федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» в Тамбовской области начата в 2019 году. Из федерального бюджета на эти цели выделено около 750 миллионов рублей. В течение 2019-2021 годов запланировано поэтапное подключение порядка 900 социально значимых учреждений и организаций к сети интернет на высоких скоростях. Компания МТС, ставшая победителем государственного тендера, на данный момент обеспечила высокоскоростным интернетом 518 социально значимых объектов в районах Тамбовской области.

Программа будет продолжена и в следующем году: МТС построит скоростной интернет-канал еще для более 350 социально значимых учреждений региона в отдаленных районах Тамбовщины.

09:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров