Движение АУЕ признано в России экстремистским

Движение АУЕ признано в России экстремистским

Соответствующе решение принял Верховный суд РФ. Отныне общественное движение «АУЕ» запрещено, а действия его адептов подпадают под уголовную статью.

17 августа Верховный суд Российской Федерации принял решение о признании так называемого «АУЕ-движения» на территории нашей страны экстремистским. Иными словами, адептов данного движения приравняли к сторонникам фашизма и членам радикально настроенных исламистских организаций. Соответствующий иск был подан Генеральной прокуратурой России, его рассмотрение проходило в закрытом режиме.

Отныне действия тех людей, которые заявляют о своей принадлежности к АУЕ будут рассматриваться в рамках статьи 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества». Максимальное наказание, предусмотренное за нарушение данной статьи – 12 лет лишения свободы и штраф на сумму до 700 000 рублей.

Реакция россиян на данное решение оказалась крайне положительной. Дело в том, что за годы своего существования приверженцы АУЕ доставили обычным людям массу неприятностей.

Движение АУЕ признано в России экстремистским

Дело в том, что они вымогают деньги у сверстников, которые впоследствии будут отправляться в тюрьмы для обеспечения более «теплой» жизни уголовников. Кроме того, они частенько пытаются вовлечь несовершеннолетних в противозаконную деятельность, фактически подталкивая их к совершению преступлений.

Так называемые «ауешники» занимаются пропагандой насилия, пренебрежительно относятся к обществу и принятым в нем нормам морали, отрицают любую форму управления и пропагандируют негативное отношение к власти и правоохранительным органам. Согласно данным Генпрокуратуры, порядка 40% всех адептов АУЕ – это подростки в возрасте от 13 до 17 лет.

15:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров