Александр Никитин: «Агропромышленный комплекс обеспечивает высокий экспортный потенциал Тамбовской области»

Александр Никитин: «Агропромышленный комплекс обеспечивает высокий экспортный потенциал Тамбовской области»

Губернатор Александр Никитин сегодня, выступая перед депутатами Тамбовской областной Думы с отчетом о проделанной работе за 2019 год и задачах на 2020 год, отметил, что агропромышленный комплекс обеспечивает высокий экспортный потенциал Тамбовщины.

- В прошлом году объем вывоза за рубеж нашей продукции АПК был больше планируемого по национальному проекту в 1,4 раза, но, что особенно важно, - речь идет в основном о несырьевой продукции – это и сахар, и масло растительное, и мясо. Внутренний рынок уже полностью насыщен этой продукцией, - подчеркнул глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. - Мы по-прежнему в числе нескольких регионов страны решаем стратегические задачи продовольственной безопасности, ежегодно значительно превышая российские темпы, увеличивая объемы производства и повышая качество.

Стоит отметить, что в условиях пандемии отрасль сельского хозяйства работала безостановочно, посевная кампания проведена в срок, полным ходом идет уборочная, основные производственные показатели и на сегодня демонстрируют уверенный рост.

Губернатор поблагодарил всех аграриев за нелегкий труд и решение этой ключевой задачи страны.

- Прошлый год не стал исключением и высокие позиции региона в Центральном округе, Российской Федерации подтвердились, - подчеркнул глава региона. - Собран рекордный за всю историю области урожай подсолнечника, сои, один из наивысших урожаев сахарной свеклы, овощей. В области повышались не только урожаи, но и урожайность продукции. Считаю, что поставленная мною в прошлогоднем докладе задача по увеличению плодородия, отдачи с земли решалась успешно. Земля в регионе работает. Сейчас в области используется 82 процента пашни. Это один из самых высоких показателей по стране. А 5 лет назад это была половина.

На сегодняшний день в области собрано почти 2 миллиона тонн зерна. Обработано более 40 процентов посевных площадей. Урожайность превышает 43 центнера с гектара.

11:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров