«Это страна детства и творчества, дружбы и верности»: артековцы разных поколений делятся воспоминаниями

«Это страна детства и творчества, дружбы и верности»: артековцы разных поколений делятся воспоминаниями

В 2020 году «Артек» отмечает 95-летний юбилей. В рамках онлайн-проекта «Время памяти и славы» гости МДЦ рассказывают, почему он занимает важное место в их жизни.



Международный детский центр «Артек» имеет богатую историю, за 95 лет существования его посетили тысячи детей из разных стран. В этом году юбилею МДЦ собирались посвятить одну из летних смен, но она была отменена из-за распространения коронавирусной инфекции. Чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны, а также вспомнить историю и традиции «Артека», сотрудники центра запустили онлайн-проект «Время памяти и славы».

В рамках проекта гости, которые посещали МДЦ в разные годы, получили возможность поделиться своими впечатлениями. В настоящее время и взрослые, и дети присылают в «Артек» письма и видеообращения, где рассказывают о проведенном в лагерях времени. Во многих семьях в центре побывали представители разных поколений. Например, Валерия Дитковская сообщила в видеоролике, что посетила «Артек» в 1987 году. Валерия до сих пор хранит фотографии, сделанные в лагере «Лесной», и поддерживает связь с артековцами своей смены. В 2018 году в «Артек» приехал уже её сын Александр, которому жизнь в центре тоже подарила массу ярких воспоминаний.

Трогательно о МДЦ отзываются и в письмах. «"Артек " — это чудесная сказка, в которой каждый ребенок становится главным героем. Это страна детства и творчества, дружбы и верности. Здесь я обрела уверенность в себе, нашла друзей и единомышленников и получила незабываемые впечатления! Центром гордится не только Крым, но и вся Россия, потому что здесь учатся и отдыхают дети из разных стран. Для каждого ребенка, посетившего этот волшебный уголок, Крым становится местом, близким сердцу, о котором помнят потом всю жизнь!» — написала артековка Кристина Шкедя.

Почему же дети так любят «Артек» и всегда вспоминают о нём с теплом? В ответ стоит включить сразу несколько пунктов. Во-первых, сотрудники центра стремятся сделать каждую смену запоминающейся и интересной. За три недели артековцы успевают поучаствовать в большом количестве образовательных и культурных мероприятий. Это и концерты, и спектакли, и увлекательные экскурсии, и тематические кружки. Во-вторых, все события направлены на объединение ребят, поэтому в «Артеке» дети находят верных друзей, с которыми впоследствии сохраняют связь на долгие годы. Кроме того, важную роль в МДЦ играют и условия пребывания юных гостей.

Дети проживают в комфортных комнатах с удобствами, на территории лагерей доступен Wi-Fi, есть спортивные площадки и даже бассейн. Серьезное внимание специалисты центра уделяют организации питания. Меню составляют квалифицированные диетологи с учётом повышенных физических и эмоциональных нагрузок детей. Рацион строго сбалансирован и содержит необходимые для здорового роста и развития полезные вещества. В столовых действует принцип шведского стола, поэтому блюда ребята выбирают на свой вкус. И, конечно, в меню всегда есть аппетитные лакомства, приготовленные по фирменным рецептам «Артека».

Все эти факторы позволяют центру стать одним из наиболее популярных и востребованных не только в России, но и в мире, что подтверждается в письмах и видеообращениях артековцев. Когда пандемия закончится, и мир вернётся к привычной жизни, «Артек» вновь будет принимать в своих стенах дорогих гостей и дарить им ценный опыт и положительные эмоции.

16:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров