Справедливые тарифы: как изменятся принципы ОСАГО после внесения поправок Госдумы

Справедливые тарифы: как изменятся принципы ОСАГО после внесения поправок Госдумы

Депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении ряд изменений по законопроекту об ОСАГО

Планируется, что страховка станет дороже для тех владельцев автомобилей, кто пренебрегает правилами дорожного движения, и, наоборот, дешевле, для аккуратных водителей. Об этом сообщают РИА Новости.

Нововведения коснутся лишь около 20% нарушений, остальные никак не скажутся на окончательной стоимости полиса ОСАГО. Чиновники предлагают к первой категории отнести:

  • проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика;
  • превышение скорости более чем на 60 км/ч;
  • движение по встречной полосе;
  • управление автомобилем в нетрезвом виде.
Чтобы стать «грубым нарушителем», необходимо, чтобы несоблюдение ПДД было зафиксировано несколько раз и обязательно сотрудником ГИБДД. Так как большинство превышений скорости регистрируется на дорожные камеры, эксперты полагают, что стоимость страховки изменится далеко не для всех лихачей. Статистика отмечает, что таких водителей на данный момент приблизительно 15%.

Госдума также обяжет страховщиков указывать все критерии расчета тарифа ОСАГО на официальном сайте.

Справедливые тарифы: как изменятся принципы ОСАГО после внесения поправок Госдумы

Там же должен быть размещен калькулятор. Законопроект установит базовый размер сбора – от 2746 до 4942 рублей. Зависеть он будет оттого, является ли транспорт коммерческим или нет. При этом страховщик имеет право самостоятельно устанавливать тарифы, то есть увеличивать ставку по своему усмотрению.

Специалисты считают, что в конечном итоге ОСАГО так и не подешевеет. Подорожание для нарушителей будет, а вот для снижения стоимости полиса никаких предпосылок нет.

16:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров