История развития Международного женского дня

История развития Международного женского дня

В наши дни по всему миру 8 марта отмечается Международный женский день. Однако развивался праздник столетиями.

По версии ООН, Женский день берет свои истоки из 1857 года, когда женщины нью-йоркских фабрик впервые приняли участие в забастовке и создали собственный профсоюз. В отечественной истории он также не сразу сопровождался приятными поздравлениями и хорошим настроением.

8 марта 1917 года было ознаменовано революционным взрывом. Спустя четыре года император Российской империи наделил женщин правом голоса, однако петроградские большевики использовали женский праздник для организации митингов против тяжелого положения работниц.

В этот день на забастовку вышло 128 тыс. человек, требующих равноправия для женщин и хлеба.

В 1921 году о революционных событиях помнили, однако 8 марта всё-таки по праву считался праздником. Советские дамы получали не цветы и подарки, а возможность уйти домой пораньше. Также заслуги тружениц отмечались почетными грамотами и премиями.

Лишь в 1965 году указом Президиума Верховного Совета СССР этот день был признан выходным днем в честь выдающих заслуг советских женщин в строительстве коммунизма, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны и борьбе за мир.

Долгое время СССР был единственной страной, где Женский день считался государственным праздником. Со временем политический окрас смылся, исчез воинствующий феминизм в контексте праздника. С 2002 года в сегодняшней России этот праздник считается днём преклонения перед женщинами, матерями и женами.

17:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров