В Тамбовской области открывается первый биотехнологический завод по глубокой переработке зерна

В Тамбовской области открывается первый биотехнологический завод по глубокой переработке зерна

Инновационное высокотехнологичное предприятие «Ладесол-Тамбов», работающее на территории индустриального парка «Уварово», запустило сегодня первый модуль по производству белкового кормопродукта для животных.

Мощность пилотного производства - 28 тысяч тонн готового продукта в год. Пока идет отладка технологического процесса, без переработки зерна, на предприятии работают 11 специалистов. Всего здесь будет трудоустроено 47 человек.

- Мы будем производить высокопитательный и высокоусвояемый кормовой белок для животных. Наша технология не имеет полноценных аналогов не только в России, но и в мире. Это сфера импортозамещения. Зерно будем закупать исключительно в Тамбовской области. К 2023 году планируем разместить еще два производственных модуля, и переработка будет составлять уже 150 тысяч тонн зерна в год, - рассказал генеральный директор ООО «Ладесол-Тамбов» Кирилл Лубенский.

Промышленные биотехнологии, связанные с глубокой переработкой сельхозсырья, — это будущее тамбовского АПК, считает глава региона Александр Никитин. Региональная экономическая политика нацелена на развитие производств с высокой добавленной стоимостью. Поэтому проект «Ладесол-Тамбов» поддержан администрацией области, Минпромторгом, Агентством Стратегических Инициатив (АСИ), Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

- Это один из самых значимых проектов, администрируемых нашей Корпорацией развития. Его кредитование осуществляет МСП Банк, с которым администрация области имеет соглашение. В настоящее время финансовые вложения превысили 925 млн рублей. А общий объём инвестиций составит более 2 миллиардов рублей, - рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Тамбовской области» Вячеслав Чуканов.

Завод по глубокой переработке зерна – первенец индустриального парка «Уварово». Также здесь находятся предприятие по выпуску щебня и энергоцентр. Ведутся переговоры с несколькими инвесторами, которые хотели бы разместить свои производства на этой территории. Сегодня руководство города Уварово работает над вопросом увеличения площади индустриального парка с 28 до 145 гектаров.

15:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров