В ГД предложили увольнять из вузов преподавателей за домогательства

В ГД предложили увольнять из вузов преподавателей за домогательства

Убийство и расчленение профессором СПБУ Олегом Соколовым студентки и сожительницы Анастасии Ещенко потрясло общественность. Депутаты ГД предложили ужесточить ответственность преподавателей за отношения со студентами и увольнять развратных педагогов из вузов.

Это не первый случай соблазнения Олегом Соколовым студенток. В 2008 году он пытал у себя дома свою пассию и грозился ее изуродовать. Известно, что преподаватель увлекался французской историей и любил наряжаться в костюм Наполеона. После убийства и расчленения своей юной возлюбленной Соколов намеревался покончить с собой, надев перед смертью костюм французского императора.

К сожалению, это не единственный случай отношений между преподавателем и студентками. Сотрудник РГПУ им.

В ГД предложили увольнять из вузов преподавателей за домогательства

Герцена Борис Вишневский также известен своими домогательствами до студентов – как юношей, так и девушек. Об этом рассказала одна из его бывших учениц. Представители общественности составили петицию с требованием обратить внимание на поведение Вишневского в вузе и вышли на одиночные пикеты.

В Новосибирском вузе профессором Антоном Георгиевичем была изнасилована студентка Мария П. Педагог овладел ею под угрозой поставить плохие оценки.

После изнасилования у девушки началась депрессия, сессию она не сдала – ее отчислили. Преподаватель остался на работе: руководство вуза не стало разбираться с этим делом. Аналогичный случай произошел в Приморской государственной сельхозакадемии в 2014 году. По этому факту было заведено уголовное дело.

По мнению депутата ГД Виталия Милонова, в вузах должны появиться правила, регулирующие отношения между педагогами и учениками. Преподаватели, уличенные в связях со студентами, должны увольняться из учебных заведений. Милонов подчеркнул, что Вишневский не только преподаватель, но и политик. Если на его домогательства жалуются студентки, он не имеет права оставаться депутатом ЗакСа и позорить Петербург.

Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева недоумевает, куда смотрело руководство Соколова. Она предположила, что профессор сошел с ума.

Психолог Анетта Орлова рассказала, что в вузах всегда встречались преподаватели в возрасте, которые теряли головы от юных студенток, начинали к ним приставать, оказывать психологическое давление. К сожалению, есть девушки, которые привыкли реагировать на давление и запугивания согласием. Руководство вузов замалчивает факты домогательств, чтобы не позорить учебные заведения. Реагировать начинают, когда происходит трагедия.

По мнению Орловой, Соколов – человек с манией величия, привыкший быть главным, любящий подчинение. Трагедия могла произойти из-за того, что девушка повела себя не по его сценарию. Ярость человека с феноменально завышенной самооценкой плохо поддается контролю. Грань дозволенности в отношениях устанавливает во многом сама жертва. Если женщина терпит оскорбления, издевательства, побои – дальше будет только хуже.

Люди должны выкинуть из головы глупости вроде «бьет – значит любит». Государству следует выработать механизмы защиты жертв домашнего насилия. Орлова сказала, что по поводу отношений студентов и преподавателей каждый случай должен разбираться отдельно. Те, кто действительно домогался, должны получить справедливое наказание, но студенты могут устроить провокацию, клевеща на преподавателей ради сведения личных счетов – такая вероятность тоже не исключена.

18:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров