В МВД выступили за снижение допустимого порога превышения скорости

В МВД выступили за снижение допустимого порога превышения скорости

По словам экспертов ведомства, большинство дорожно-транспортных происшествий происходит именно по причине превышения водителями допустимой скорости.

Ни для кого не секрет, что на дорогах общего пользования в Российской Федерации, будь то город или же трасса, установлены определенные скоростные режимы. Так, в населенных пунктах, если иного не требуют дорожные знаки, можно передвигаться со скоростью не более 60-ти км/ч. На трассе (если речь идет не об автомагистрали) разрешенная скорость составляет 90 км/ч. Однако в правилах существует и такое понятие, как «допустимый порог превышения скорости». На данный момент он составляет 20 километров в час.

В МВД выступили за снижение допустимого порога превышения скорости

Иными словами, водитель имеет возможность превысить предписанную скорость в рамках этого порога.

Тем не менее в настоящее время депутаты Госдумы РФ обсуждают возможности снижения допустимого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч. В МВД, в свою очередь, отнеслись к этой идее положительно. Так, по словам заместителя начальника ГИБДД России Владимира Кузина, давшего свой комментарий в эфире «Авторадио», данные поправки к Кодексу об Административных Правонарушениях (КоАП РФ), вероятно, будут обсуждаться российскими парламентариями в начале 2020-года. В то же время спикер не стал делать прогнозов о том, когда эти нормы могут вступить в силу.

В то же время Кузин подчеркнул, что подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий на наших дорогах происходит как раз из-за того, что водители превышают допустимую скорость движения.

При этом надо понимать, что вопрос является дискуссионным, а потому принятию конкретных решений будет предшествовать масса обсуждений. Например, если в случае с опасностью превышения скорости в городе вопросов не возникает, то в условиях движения по трассе у водителей, как говорят специалисты, есть все шансы избежать ДТП даже на относительно большой скорости.

12:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров