Пять детских садов построят за год в Тамбовской области благодаря нацпроекту

Пять детских садов построят за год в Тамбовской области благодаря нацпроекту

Новый детский сад на 250 мест в микрорайоне Майский Тамбовского района возводится по нацпроекту «Демография» регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».



Он будет называться «Маленький принц». На данный момент сад готов на 60 процентов. Его строительство будет завершено в декабре текущего года.

На строительство сада выделено более 232 миллионов рублей. Из них 150,6 миллиона рублей – средства федерального бюджета. 81,5 миллиона рублей – средства бюджета Тамбовской области. Строительство выполняет подрядная организация ООО «ЛИСТПРОМСТРОЙ», отлично зарекомендовавшая себя на возведении других социальных объектов региона.

- Особенность строительства данного детского сада заключается в том, что он возводится в рекордно короткие сроки, - отмечает заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры области Александр Борзых.

При перераспределении федеральных средств региону предложили дополнительные деньги на строительство еще одного детского сада. Регион взял на себя повышенные обязательства, гарантировав, что детский сад будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года – построен меньше, чем за год. И эти обязательства выполняются.  

Ход строительных работ находится на личном контроле главы администрации области Александра Никитина. Представители управления градостроительства и архитектуры региона в еженедельном режиме проводят мониторинг строительных работ на объекте.

На данный момент полностью выполнен фундамент и коробка здания. Смонтированы перекрытия второго этажа, завершена кладка фронтонов. Начаты отделочные работы. Ведутся работы по прокладке внутренних сетей (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение).

На 50 процентов выполнены работы по прокладке внешних инженерных сетей (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение). Смонтированы выпускные колодцы (водоснабжение и водоотведение). Выполнен фундамент под котельную. Установлен шкафной газорегуляторный пункт и подведен газ.

Сейчас рабочие приступили к монтажу кровли, а также благоустройству территории – ведутся работы по вертикальной обсыпке всей площадки. Со стороны улицы Тамбовские Зори будут оборудованы проезды к детскому саду. Удобно, что у него будет своя котельная. Кроме того, специально к нему будет построена отдельная ветка электроснабжения с установкой отдельной подстанции. Эти работы планируют завершить к концу сентября.

- Основная задача – закрыть тепловой контур здания до наступления холодов, обеспечить своевременный пуск тепла, чтобы продолжить выполнение отделочных работ в соответствии с утвержденным графиком, - говорит заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры области Александр Борзых.

По словам начальника строительного участка Руслана Рашитканова, работы на объекте ведутся ежедневно - с утра и до самого вечера. Здесь трудятся 82 человека. Подрядчик демонстрирует полное соблюдение техники безопасности и высокую культуру проведения строительных работ: сооружен строительный городок для рабочих, созданы все необходимые бытовые условия.  

В Тамбовской области в рамках национального проекта «Демография» в 2019 году будет завершено строительство пяти детских садов с общей мощностью 850 мест. В частности, завершается строительство двух детских садов на 250 мест каждый в Тамбове – детские сады «Медвежонок» и «Машенька» (строительная готовность около 95 процентов). Для них закуплено воспитательное, компьютерное, технологическое оборудование, мебель.

В ноябре текущего года планируется ввести в эксплуатацию детские сады в городе Кирсанове и селе Старое Хмелевое Мичуринского района мощностью по 50 мест каждый, а в декабре - детский сад на 250 мест в микрорайоне Майский Тамбовского района. Сейчас ведется закупка оборудования для оснащения этих детских садов.

Кроме того, в 2019 году на Тамбовщине приступили к строительству семи детских садов общей мощностью 910 мест: три объекта в Тамбове, столько же – в Тамбовском районе, один объект в городе Уварово.

16:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров