Названы главные условия для перехода на 4-хдневную рабочую неделю

Названы главные условия для перехода на 4-хдневную рабочую неделю

В первую очередь, как считают российские власти, необходимо повысить доходы населения, а также увеличить производительность труда.

По данным ТАСС, в ходе Восточного экономического форума глава российского Министерства экономического развития Максим Орешкин назвал основные условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю в нашей стране. По словам политика, их два. «Основными условиями для внесения подобного рода изменений в трудовое законодательство на первом этапе является достижение более высокого уровня доходов граждан, а также повышение производительности труда. Именно соблюдение этих аспектов позволяет говорить как о четырехдневной рабочей неделе, так и о других инновациях в рамках трудового законодательства», - отметил Орешкин.

Примечательно, что о как таковых сроках возможного перехода к четырехдневной рабочей неделе министр ничего не сказал. По его словам, этот процесс должен быть плавным и последовательным, а без вышеуказанных условий это и вовсе невозможно.

Названы главные условия для перехода на 4-хдневную рабочую неделю

Напомним, впервые о возможности изменений в Трудовом кодексе РФ заговорил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Так, в ходе своего выступления в рамках Международной конференции труда в Женеве, политик заявил, что не исключает сокращение рабочей недели в России в будущем.

Вскоре после этого Федерация независимых профсоюзов РФ обратилась в Министерство труда с просьбой не только сократить рабочую неделю до четырех дней, но и сохранить зарплаты трудящихся. Медведев, в свою очередь, поручил Минтруду в срок до 30 сентября высказать свою позицию по данному вопросу, при этом отметив, что помимо сохранения уровня зарплат обязательным условием должен стать вышеупомянутый рост производительности труда.

13:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров