СМИ: Трамп принял решение нанести удар по Ирану, но вскоре передумал

СМИ: Трамп принял решение нанести удар по Ирану, но вскоре передумал

Причиной для принятия столь радикального решения послужило уничтожение американского беспилотника над территорией Ирана.

Газета New York Times сообщила о том, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп дал разрешение на нанесение удара по Ирану, в небе над которым накануне был сбит американский беспилотник. Однако вскоре по неустановленным на данный момент причинам операция была отменена. Журналисты сообщают, что изначально нанесение удара было назначено на 03:30 ночи по тегеранскому времени (около 2:00 по МСК). Это было необходимо для того, чтобы избежать большого количества жертв как среди иранских военных, так и среди мирного населения страны. Целью США должны были стать ряд радиолокационных станций, а также ракетные установки.

Говоря о том, почему Белый дом в итоге отказался от военной операции, специалисты выдвигают две возможных версии.

СМИ: Трамп принял решение нанести удар по Ирану, но вскоре передумал

По одной из них, Америка, взвесив все «за» и «против», попросту передумала. По другой – военные столкнулись с трудностями стратегического и логистического характера.

Напомним, ранее Корпус стражей исламской революции (КСИР), являющийся частью Вооруженных сил Ирана сообщил о сбитом им американском беспилотнике. Данный факт спровоцировал обострение и без того непростых отношений между Вашингтоном и Тегераном. Сперва американский президент отнесся к произошедшему крайне болезненно. В частности, в беседе с журналистами он заявил, что ответ последует незамедлительно, но не стал углубляться в детали.

Следует отметить, что в ходе состоявшейся накануне Прямой линии с президентом России Владимиром Путиным главе государства задавали вопрос об отношениях между США и Ираном.

Комментируя ситуацию с американским беспилотником, российский лидер отметил, что возможное нанесение Штатами удара по иранским позициям может перерасти в катастрофу.

10:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров