США недовольны решением Турции направить своих военных на обучение в РФ

США недовольны решением Турции направить своих военных на обучение в РФ

Главной целью военных специалистов из Турции является обучение работе с российскими зенитно-ракетными комплексами С-400.

В ходе брифинга, заместитель главы Пентагона по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд выразила крайнюю обеспокоенность фактом того, что Турция отправила своих военных для прохождения обучения в России. Главной целью из визита стало изучение основ работы с российскими зенитно-ракетными комплексами С-400, которые Турция намерена поставить на вооружение. По словам Лорд, несмотря на данное обстоятельство, Вашингтон крайне ценит своего стратегического партнера в лице Анкары.

«Мы ценим своего партнера, но США остались разочарованы, узнав о том, что Турция направила своих специалистов для прохождения тренировок на системах С-400. Мы неоднократно говорили о том, что С-400 несовместимы с истребителями F-35, и предупреждали Анкару о том, что в случае закупки данных ЗРК, они не смогут рассчитывать на поставку самолетов», - говорится на официальном сайте Пентагона. В то же время, как особо подчеркнула Лорд, на сегодняшний день ни один совершенный Турцией шаг не является необратимым.

По ее словам, в случае, если Анкара все же откажется от С-400, деятельность по вышеупомянутой программе поставки может быть возобновлена.

США недовольны решением Турции направить своих военных на обучение в РФ

Напомним, Турция является одним из ключевых участников программы по разработке новейших американских истребителей F-35. Однако, как стало известно накануне, Пентагон принял решение не принимать турецких пилот на обучение полетам на этой боевой машине. Кроме того, страну лишили членства в ежегодном круглом столе, посвященном этой крылатой машине. Ближайший из них должен состояться 12 июня, но Турция на нем присутствовать не будет.

15:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров