США рассказали, во сколько им обошлась поддержка украинской армии

США рассказали, во сколько им обошлась поддержка украинской армии

Согласно предоставленным Пентагоном данным, на укрепление армии Украины и улучшение ее взаимодействия с НАТО из бюджета было выделено более 1,3 миллиарда долларов.

В интервью «Известиям» пресс-секретарь Министерства обороны Соединенных Штатов Эрик Пахон рассказал, во сколько его стране обошлась поддержка украинской армии. Так, по его словам, начиная с 2014 года, Вашингтон выделил на укрепление обороноспособности Киева, укрепление его армии и улучшение взаимодействия со странами-членами Североатлантического альянса более 1,3 миллиарда долларов. Пахон рассказал, что Штаты крайне приветствуют стремление Украины влиться в НАТО, но на сегодняшний день существует препятствие, которое не позволяет ей этого сделать. В частности, спикер заявил о необходимости разрешения территориального вопроса, а именно «крымской проблемы».

Примечательно, что по словам специалистов, вышеописанное обстоятельство является далеко не единственным фактором, мешающим членству Украины в альянсе. Так, бывший руководитель организации Андерс Фог Расмуссен усомнился в том, что стране «сулит место» в рядах НАТО в ближайшие двадцать лет.

США рассказали, во сколько им обошлась поддержка украинской армии

Экс-руководитель неоднократно заявлял, что Незалежной необходимо соблюсти массу критериев и условий. Одним из них является полное искоренение коррупции на территории страны. В этих целях, напомним, на Украине был создан антикоррупционный суд. Необходимость появления нового судебного органа была навязана Киеву Европой и МВФ. Дело в том, что европейские кредиторы усомнились в том, что деньги, перечисленные Украине в рамках траншей, действительно были потрачены на развитие страны.

Так, кредиторы считают, что большая часть средств разошлась по карманам украинских чиновников и олигархов.

10:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров