Владимир Путин подписал важные соглашения с главой Киргизии

Российский президент Владимир Путин сегодня в Бишкеке провел переговоры с главой Киргизии Сооронбайем Жээнбековым. Глава РФ прилетел в центральноазиатскую страну впервые за несколько лет.

Сначала прошла официальная церемония с участием гвардейцев почетного караула, а затем президенты обеих стран отправились на переговоры.

Жээнбеков отметил, что переговорный процесс с российским лидером был максимально содержательным. Стороны успели подписать 16 договоров о сотрудничестве и наладить взаимную работу по многим направлениям.

В частности, Путин и Жээнбеков договорились о взаимодействии в военно-технической сфере. В Киргизии находится российская военная база, которая, по словам главы РФ, вносит существенный вклад в укрепление обороноспособности страны и обеспечивает стабильную ситуацию во всей Центральной Азии.

На авиабазе «Кант», которая открылась на территории Киргизии еще в 2003 году, расположены самолеты Су-25СМ и вертолеты Ми-8МТВ. Основная задача базы – прикрытие с воздуха наземных операций ОДКБ.

Помимо этого Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков условились совместно работать против международного терроризма. Стороны обозначили, что важно пресекать проявления и религиозного экстремизма, и контрабанды, и деятельность организованной транснациональной преступности.

Президенты не обошли вниманием и развитие сотрудничества в экономической сфере. Владимир Путин подчеркнул, что товарооборот России и Киргизии вырос на 17% по сравнению с прошлым годом. Многие компании из РФ начали работу в Бишкеке, в частности, BL Group собирается наладить в Киргизии производство монокристаллических пластин для панелей солнечных батарей.

Владимир Путин уделяет огромное внимание всестороннему сотрудничеству со многими странами. Его визит в Киргизию стал историческим, по словам Жээнбекова. Глава РФ в очередной раз показал себя как прекрасный дипломат, который отстаивает интересы страны за рубежом и находит стратегических партнеров по всему миру.

19:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров