Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор приветствовал решение французского парламента устранить пробел в законодательстве относительно антисионизма

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор приветствовал решение французского парламента устранить пробел в законодательстве относительно антисионизма

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор поддержал решение депутатов французского парламента о введении уголовной ответственности за антисионизм как форму антисемитизма.

Дебаты о признании проявлений антисионизма – отрицания права евреев на собственное государство - таким же преступлением, как антисемитизм, в Национальном собрании Франции провела Сильвен Майяр, представительница правящей партии президента Эммануэля Макрона и глава межпартийной исследовательской группы по антисемитизму. Эту дискуссию всецело поддержал президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. Он также выразил надежду, что она приведёт к конкретным действиям и результатам.

«Сегодня очевидно, что подавляющее большинство тех, кто называет себя антисионистами, делают это лишь для прикрытия своего антисемитизма, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – Конечно, мы проводим чёткое разделение между законной критикой Израиля и его политики и изоляцией еврейского народа, которому не позволяется реализовывать своё право на самоопределение и жить на своей исторической родине».

Как поясняют эксперты ЕЕК, так называемые «антисионисты» утверждают, что существование Израиля на планете является незаконным и должно быть прекращено только по причине того, что государство является еврейским.

Дебаты во французском парламенте прошли на фоне волны нападений на евреев и еврейские учреждения во Франции: на надгробиях еврейского кладбища в Эльзасе были нарисованы свастики, была обстреляна синагога в Париже, осквернены портреты выжившей в Холокосте Симоны Вейль, а один из участников демонстрации «жёлтых жилетов» подверг прямым оскорблениям французского философа Алена Финкелькраута, назвав его «грязным сионистом».

«Слишком многие думают, что, если заменить слово «еврей» на слово «сионист», то можно говорить любые оскорбительные и возмутительные вещи, и такая подмена становится повсеместно приемлемой, - отметил Вячеслав Моше Кантор. – Вот почему столь важно заполнить этот пробел в законодательстве: ведь пока можно продолжать сеять ненависть к евреям, просто заменяя слово, то это означает, что остаётся лазейка для ненависти».

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

На фото: Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор
Источник: Пресс-служба ЕЕК

16:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров