Ученые планируют сделать самый «близкий» снимок Солнца

Ученые планируют сделать самый «близкий» снимок Солнца

Космический аппарат Parker Solar Probe, который по планам ученых должен приблизиться к Солнцу на рекордно близкое расстояние, отправил на Землю первое изображение.

Шесть миллионов километров – именно столько будет отделять зонд от нашей звезды, когда он, через семь лет, полностью завершит свою миссию. Ранее ни один, созданный человечеством аппарат, не приближался к Солнцу так близко. Стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Старт миссии был дан еще в прошлом месяце, сейчас же ученые занимаются тестированием всех инструментов аппарата. Так, специальные антенны зонда, будут измерять электрические поля солнечной атмосферы.

Ученые планируют сделать самый «близкий» снимок Солнца

Другое оборудование настраивается для отслеживания солнечных ветров и изучения частиц солнечного света.

Особое внимание уделяется инструменту для получения изображений солнечной короны и гелиосферы - Wide-field Imager for Solar Probe (WISPR). Он способен производить фотографии с невероятно высокой детализацией. Как раз на этой неделе зонд прислал два первых снимка. «Космические картинки» пока не представляют ценности для науки, так как являются лишь тестовыми образцами без какой-либо новой информации.  

По сообщениям NASA, все системы зонда находятся в исправном состоянии и готовы к полноценной работе. Уже в ноябре этого года аппарату предстоит совершить первое сближение с Солнцем.

С помощью полученных данных ученые хотят расширить свои знания о солнечной атмосфере, ведь процессы в ней оказывают высокое воздействие на нашу планету.

11:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров