Рыба и овощи помогут от склероза

Рыба и овощи помогут от склероза

Чтобы в старости помнить имена своих внуков, нужно кушать рыбу и овощи, считают австралийские ученые. Употребление этих продуктов в больших количествах снижает риск развития рассеянного склероза.

Такой вывод удалось сделать благодаря работе с результатами крупного исследования, проходившего в 2003-2006 годах. Оно осуществлялось для поиска связи между факторами среды и демиелинизирующими заболеваниями, такими как рассеянный склероз и другие. При таком типе недугов происходит разрушение миелиновой оболочки нейронов нервной системы. В процессе работы сравнивались результаты больных и здоровых людей. Каждый из участников эксперимента, а таких было больше 300 человек, заполнял пищевую анкету.

Рыба и овощи помогут от склероза

Как оказалось, большая часть добровольцев придерживалась одного из двух популярных типов питания. Первый – здоровая пища (овощи, рыба, крупы), второй тип – это так называемая западная диета с большим содержанием жира. Приверженцы здорового типа питания оказались на 50% устойчивее к риску развития рассеянного склероза. А вот употребление мяса наоборот провоцировало появление многих опасных болезней.  

Помимо рыбно-овощной диеты ученые советуют держать мозг в постоянном тонусе, только так можно избежать возникновения склероза. Посмотрите на людей, посвятивших свою жизнь, науке, говорит один авторов исследования, они сохраняют ясность ума даже в зрелые годы.

Это не значит, что все должны заниматься наукой, но иногда решая, как провести вечер: за чтением или просмотром телевизора, лучше выбрать книгу.

22:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров