Роспотребнадзор предупреждает о первом случае заражения человека вирусом Усуту

Роспотребнадзор предупреждает о первом случае заражения человека вирусом Усуту

Факт заражения произошел во Франции. Роспотребнадзор просит россиян учесть этот факт при планировании заграничных поездок.

Роспотребнадзор со ссылкой на своих коллег из Национального института здоровья и медицинских исследований Франции (INSERM) сообщает, что в этой стране зарегистрирован первый случай заражения вирусом Усуту. Заболевшим является тридцатилетний мужчина, в настоящее время он уже помещен в клинику INSERM, в которой ему и был поставлен диагноз. Сообщается, что вирус вызвал поражение лицевого нерва, а сам больной находится под пристальным наблюдением медиков.

Изначально считалось, что вирус Усуту, поражающий преимущественно птиц (воробьев, дроздов и ряд перелетных птиц) не способен передаваться человеку. Однако в разное время врачи сразу нескольких государств сообщали о случаях развития заболевания у человека. Как оказалось, вирус передается от комаров и других кровососущих насекомых.

Роспотребнадзор предупреждает о первом случае заражения человека вирусом Усуту

О случаях передачи вируса от человека к человеку не сообщается, поскольку подобных прецедентов ранее не было зафиксировано в медицинской практике.

Несмотря на это, специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют россиянам тщательнее выбирать свой маршрут при планировании заграничных поездок. На данный момент во Франции официально зафиксирован первый подобный случай, но практика показывает, что эпидемии – это стихийное явление, не допустить которое весьма не просто, а последствия, в целом, могут оказаться непредсказуемыми, как для одного человека, так и для целого государства.

15:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров