Врачам удалось заблокировать 30% штаммов ВИЧ

Врачам удалось заблокировать 30% штаммов ВИЧ

Созданная американскими вирусологами вакцина позволяет «научить» иммунитет человек справляться примерно с третью штаммов вируса.

По статике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире от ВИЧ умирает более миллиона человек. Безусловно, с каждым годом это количество снижается, однако, болезнь по-прежнему уносит слишком много жизней. Вирусологи всего мира на протяжении нескольких последних десятков лет ищут вакцину, способную избавить человечество от этого страшного недуга.

Существенных успехов в этом непростом деле удалось добиться медикам из Национального института по изучению аллергии и инфекций в Бетесде (США). По словам специалистов, им удалось найти уязвимое место в структуре вируса. Уже сейчас, используя полученные данные о различных поколениях болезни, ученые разработали вакцину, которая способна заблокировать порядка трети штаммов вируса.

Процесс заражения человеческого организма вирусом иммунодефицита напоминает своеобразную «гонку», которую наша иммунная система, к сожалению, пока проигрывает.

Врачам удалось заблокировать 30% штаммов ВИЧ

Вирусные клетки защищены белковой оболочкой, через которую не могут пробиться антитетела. Это позволяет вирусу беспрепятственно распространяться по организму, заражая его. Лишь спустя несколько лет, наш иммунитет вырабатывает целый спектр веществ, способных бороться с ВИЧ, однако, к тому времени вирус уже успевает перейти в хроническую стадию. Разрабатываемое учеными лекарство, в свою очередь, должно значительно ускорить процесс борьбы с ним, навсегда вычеркнув болезнь из списка неизлечимых.

14:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров