Китай раскритиковал доклад США о правах человека

Китай раскритиковал доклад США о правах человека

По мнению китайских представителей, Штаты вмешиваются во внутренние дела суверенных государств и при этом смеют критиковать другие страны в сфере соблюдения прав человека.

20 апреля Государственный департамент США обнародовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире в 2017 году. В данном документе были раскритикованы Сирия, Маньяма, КНДР, Китай, Иран, Турция и Россия. Джон Салливан, являющийся госсекретарем США, в предисловии к документу заявил, что правительства КНДР, Китая и России характеризуются как нарушители прав и свобод людей.

Во вторник в Пекине был опубликован «ответный» доклад Государственного Совета Китайской Народной Республики «О правах человека в Соединенных Штатах Америки в 2017 году». В документе сказано, что администрация США в своем докладе сделала множество ошибочных оценок, а документ сам по себе является вмешательством во внутренние дела других стран.

В докладе Госсовета КНР сказано, что многие факты и оценки в американском документе поданы таким образом, чтобы у читателя сложилось мнение, что только в Соединенных Штатах ситуация с соблюдением прав человека находится на должном уровне.

Китай раскритиковал доклад США о правах человека

«США продолжают играть роль «защитника прав человека» и претендуют на роль нравственного судьи. Они грубо влияют на другие страны и при этом критикуют других в сфере соблюдения прав человека», - говорится в документе.

Также в докладе КНР утверждается, что на самом деле ситуация с соблюдением прав в США находится далеко не на таком высоком уровне, о котором заявляет американские представители. В Штатах из года в год наблюдается тенденция к ухудшению ситуации в данной сфере.

21:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров