Украина выступает за пересмотр «договора о дружбе» с Россией

Украина выступает за пересмотр «договора о дружбе» с Россией

В МИД Украины считают, что договор необходимо заключить на «новых» условиях.

На фоне высылки Украиной тринадцати российских дипломатов заявления Киева о необходимости заключения «договора о дружбе» с Россией выглядит довольно противоречиво. Однако, за его «пересмотр» активно ратует МИД Украины. Так, замглавы ведомства по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что аналогичный договор, принятый, напомним, в 1997 году, не отвечает всем современным требованиям.

«Любые отношения с РФ должны строиться не на тех реалиях, которые были в 90-х. Мы выступаем за создание новых правовых инструментов, которые позволят решить любые возникшие споры между Украиной и Россией», - добавила Зеркаль.

Отметим, ранее Киев заявил о намерении денонсировать вышеуказанный договор.

Украина выступает за пересмотр «договора о дружбе» с Россией

Также внешнеполитическое ведомство Украины всерьез занялось вопросом выхода страны из СНГ, подготовив соответствующий план. При этом, первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко поспешила успокоить журналистов, подчеркнув, что Украина не намерена разрывать данное соглашение, а наоборот требует от России выполнения всех его пунктов.

Политологи, в свою очередь, считают, что в вопросе перезаключения договора Киев ищет свою выгоду. По их мнению, Украина попробует навязать России какие-либо требования, чтобы в дальнейшем использовать отдельные пункты нового документа для политического давления и удовлетворения собственных амбиций.

07:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров