Электронные сигареты способствуют развитию пневмонии

Электронные сигареты способствуют развитию пневмонии

Ученые продолжают изобличать негативные последствия использования электронных сигарет.

Теперь любителям покурить с помощью электронных гаджетов грозит еще и пневмония. Это доказывает, что замена обычного табака электронными аналогами грозит респираторными заболеваниями, что ранее считалось невозможным.

Данные 20 человек - любителей вейпа легли в основу нового исследования. Вызывающие инфекцию легких бактерии прикрепляются к клеточной оболочке воздушных проходов в разы проще, чем это происходит у людей, которые не используют электронные сигареты. Оказалось, что вдыхание пара увеличивает показатели специальной молекулы, которая производится клетками воздушных проходов. Продукты «выпаривания» цепляются к воздушным проходам, что и вызывает воспаление.

Электронные сигареты способствуют развитию пневмонии

После однократного использования электронных сигарет количество «опасных веществ» в течение часа вырастало в три раза.

До этого исследования считалось, что в отличие от обычных сигарет электронные не могут вызывать болезни легких. Британские ученые пришли к выводу, что это далеко не так, и любой способ курения вреден для здоровья. По данным ВОЗ, пневмония (воспаление легких) – это опаснейшее респираторное заболевание с тяжелейшими симптомами. Так, в США от этого заболевания в год умирает почти полмиллиона человек, тысячи людей умирают и в странах СНГ.

Последние исследования доказывают, что электронные сигареты уже нельзя рассматривать даже как альтернативу обычному курению. Ведь риски для здоровья также велики.

Электронные сигареты способствуют развитию пневмонии

00:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров