Хайнань углубляет сотрудничество с Россией в сфере туризма

Хайнань углубляет сотрудничество с Россией в сфере туризма

38-летняя россиянка Яна Журавлёва так привыкла к жизни на Хайнане - тропическом острове в южной части Китая, - что планирует перевезти сюда свою мать и бабушку.





«Мне здесь очень комфортно. Потрясающий климат сочетается с обилием возможностей для работы», - отмечает она.

После приезда на Хайнань в 2005 году Яна Журавлёва работала в туристическом агентстве. Благодаря росту числа российских туристов, приезжающих на Хайнань для получения квалифицированной медицинской помощи, два года назад Яна сменила род деятельности и начала работать в больнице традиционной китайской медицины, которая в прошлом году обслужила около 1 000 российских пациентов.

По словам г-жи Журавлёвой, её самая большая мечта - заработать достаточно денег, чтобы купить небольшой домик в Санье, прибрежном курортном городе на Хайнане.

Все больше и больше иностранцев вроде Яны приезжают на этот тропический остров и влюбляются в него с первого взгляда. Хайнань манит их не только тёплым климатом, солнцем и пляжами, но и возможностью реализовать свои мечты.

ТУРИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МИРОВОГО КЛАССА

Хайнань делает большие успехи на пути к превращению в туристическое направление мирового уровня.  Власти острова планируют в 2020 году принять более 1,3 млн. иностранных туристов.

«Российские путешественники любят Хайнань не только за его относительную близость, но и за обширные возможности интегрированного туристического сервиса, включающего развлечения, культурные мероприятия и медицинское обслуживание», - прокомментировал Андрей Денисов, посол РФ в КНР.

Хайань предлагает широкий спектр туристических пакетов, сочетающих в себе разнообразные экскурсии, пляжный отдых, погружение в традиции местных народностей, прогулки по тропическим джунглям, спорт и медицину.

По словам г-на Денисова, в прошлом году остров посетили больше 280 тыс. российских туристов, что в два раза больше, чем годом ранее.

«Мы надеемся и дальше углублять сотрудничество в сфере туризма, увеличивая долю россиян в общем числе иностранных туристов, посещающих Хайнань, до 50 процентов», - отметил он.

Согласно официальной статистике местных властей, общее число зарубежных гостей Хайнаня в 2017 году превысило 1,1 млн. человек, что почти на 50 процентов больше по сравнению с предшествующим годом.

В этом году руководство провинции намеревается представить трёхлетний план превращения острова в первоклассное туристическое направление с разнообразными преференциями, включая безвизовое пребывание, акции на билеты и модернизированные сервисы.

БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ

«Я с нетерпением жду возможности вернуться на Хайнань, поскольку полагаю, что со времён моего последнего визита остров претерпел изменения столь же разительные, что и остальная часть Китая. Это очевидно даже просто по фотографиям», - отметил посол Норвегии в Китае Гейр Педерсен, посетивший провинцию в далёком 1988 году.

Громадные мониторы и стенды с демонстрацией местных диковинок и презентация недавно реализованных на Хайнане проектов стали частью рекламной кампании, прошедшей в прошлую пятницу в Пекине. Мероприятие привлекло свыше 500 гостей, включая г-на Педерсена и других дипломатов из 160 стран мира.

«Хайнань - это не только роскошные пляжи, красивые люди, но и множество интересных проектов, новых зданий, инновационных отраслей промышленности, особенно в сфере высоких технологий», - добавил г-н Педерсен, выразив надежду на углубление взаимовыгодного сотрудничества.

Процесс активного развития Хайнаня начался всего 30 лет назад, когда провинция получила статус особой экономической зоны.

«На то время Хайнань представлял собой отсталый приграничный регион с плохо развитой инфраструктурой. Да что там, здесь не было даже светофоров!», - рассказывает ШэньСяомин, глава Народного правительства пров. Хайнань.

Бывший сельскохозяйственный район быстро превратился в центр инноваций и открытости. Транспортная сеть, объединяющая авиационные, морские и наземные каналы, соединила провинцию с внешним миром, Хайнань стал местом проведения ежегодного Боаоского азиатского форума.

«Мы от всего сердца приглашаем гостей из всех уголков земного шара приезжать на Хайнань, чтобы отдохнуть, изучить возможности для инвестирования и познакомиться с нашей богатой культурой», - отмечает г-н Шэнь.

16:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров