Пристрастие пить горячий чай может привести к развитию рака пищевода

Пристрастие пить горячий чай может привести к развитию рака пищевода

К такому выводу пришли медики из КНР. По их мнению, напитки температурой 65 градусов и выше способны травмировать пищевод и другие органы человека.

Врачи из поднебесной призывают людей, имеющих привычку пить исключительно горячий чай, отказаться от нее, поскольку это чревато развитием рака пищевода. Данный вывод был сделан в ходе наблюдений за состоянием здоровья 456 тысяч человек в возрасте от 30 до 79 лет. Специалисты изучали вкусовые привычки людей, а также те жалобы, с которыми они обращались в медицинские учреждения. Было установлено, что у 1731-го человека зафиксировали рак пищевода.

Китайские ученые установили, что все эти люди пили исключительно горячий чай, кофе и другие напитки, температура которых была 65 градусов по Цельсию и выше. Медиком удалось доказать, что высокие температуры пагубно влияют на пищевод и органы желудочно-кишечного тракта. «Горячий чай травмирует внутренние органы человека, что впоследствии приводит к развитию онкологии», - считают специалисты.

Как отмечают ученые, в большинстве случаев вредные привычки человека, а также его халатное отношение к собственному здоровью приводят к серьезным проблемам. «Для того, чтобы обезопасить себя от онкологических заболеваний, достаточно просто дать чаю остыть», - подытожили медики. Таким нехитрым способом, по их словам, можно снизить риск развития и других заболеваний, таких как гастрит, язвенная болезнь желудка, дуоденит и другие.

23:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров