Уличный фонарь – один их элементов города будущего

Уличный фонарь – один их элементов города будущего

Традиционно на международной выставке потребительской электроники CES появляется большое количество интересных стартапов. Не стал исключением и 2018 год.

Одной из самых запоминающихся новинок стал уличный фонарь нового поколения. В его основе лежат уже хорошо известные технологии. Однако заслуживает интереса тот факт, что разработчики смогли интегрировать множество возможностей в один модуль, превратив его в многофункциональное устройство. По мнению экспертов, подобный фонарь с легкостью впишется в концепцию создания умного города.

Помимо непосредственно энергоэффективного освещения, устройство способно путем изменения цветовой гаммы предупреждать прохожих о возможной опасности, отслеживать обстановку в заданной площади или просто предоставлять беспроводной интернет. Интегрированная камера позволяет вести видеосъемку в высоком разрешении.

Уличный фонарь – один их элементов города будущего

По мнению экспертов, система таких фонарей может оказать большую услугу правоохранительным органам и положительно повлиять на уровень криминогенной ситуации в районе.

С помощью Wi-Fiber (так назвали свое устройство разработчики) можно выполнять поиск людей. Устройство поддерживает создание архивов для использования в будущем. Отдельного внимания заслуживает система определения качества воздуха. В случае отклонений от нормы фонарь подаст специальный световой сигнал. Свою новинку инженеры позиционируют как составную часть единой информационной системы города будущего.

Уличный фонарь – один их элементов города будущего

По имеющейся информации ряд городских муниципалитетов уже заинтересовался установкой оборудования в отдельных округах.

15:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров