Ученые показали металлический состав, убивающий бактерии

Ученые показали металлический состав, убивающий бактерии

Группа американских разработчиков из Джорджии в ходе своих исследований получила образцы покрытий, способных убить различные виды микроорганизмов.

В основу технологии положены электролитические опыты. Как утверждают ученые, новый состав абсолютно безвреден для человека. Разрушение бактерий происходит на клеточном уровне. Кроме этого полученный состав повышает коррозионную стойкость металлов. В настоящее время образцы нержавеющей стали с новым покрытием проходят лабораторные испытания.

Ученые показали металлический состав, убивающий бактерии

В случае подтверждения, работа исследователей найдет широкое применение в медицинской и пищевой промышленности.

«Мы рассчитываем на то, что обработка поверхностей сможет открыть массу новых возможностей. Нашу деятельность невозможно представить без использования стали. Традиционные способы обезвреживания бактерий негативно сказывались на самой основе. Теперь же мы получили модифицированную поверхность самого металла. Больше не требуется каких-либо доработок.

Ученые показали металлический состав, убивающий бактерии

Химический состав останется неизменным на протяжении всего периода использования», - говорит руководитель проекта Джулия Чемпион.

Предварительные тесты уже показали перспективность новой технологии. В настоящее время опыты проводятся на лабораторных животных. В ходе исследований установлено, что практически все известные бактерии восприимчивы к новому составу. Что касается влияния на подопытных мышей, то ученые пока не выявили негативных последствий. Ожидается, что в скором времени ученые перейдут к тестированию на первых добровольцах.

23:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров