Медики предложили новую методику борьбы с онкологией

Медики предложили новую методику борьбы с онкологией

Ученые намерены «заставить» раковые клетки в буквальном смысле уничтожать друг друга, посредством запуска механизма «каннибализма».

Борьба с онкологией является для современной медицины одной из первостепенных задач. Следует отметить, что существует множество своеобразных методик лечения раковых опухолей от «щадящих» до радикальных. Специалисты находятся в постоянном поиске решения проблемы, поскольку по статистике ежегодно от рака в мире умирают порядка 8-ми миллионов человек.

Наблюдая за поведением обычных здоровых клеток, генетики обнаружили, что иногда они ведут себя довольно странно. Это выражается в том, что одна клетка может начать «поедать» другую.

Медики предложили новую методику борьбы с онкологией

Специалисты предположили, что этот необычный механизм можно использовать в борьбе с онкологией, заставив раковые клетки уничтожать друг друга. В теории новейшая методика является одной из самых эффективных, однако на практике дело обстоит намного сложнее. Дело в том, что по словам врачей, механизм «клеточного каннибализма» весьма сложен.

Анализируя данные, полученные в ходе исследований, ученые пришли к выводу, что для активации вышеуказанных процессов необходимо выполнить ряд непростых условий. На сегодняшний день ученым известны многие из этих условий, но, по их словам, даже в лабораторных условиях, выполнить их искусственно довольно сложно.

Несмотря на все трудности, специалисты уверяют, что открытый ими способ в перспективе способен полностью избавить человечество от недуга, ежегодно уносящего жизни миллионов человек.

Медики предложили новую методику борьбы с онкологией

22:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров