Пентагон осудил «небезопасный» перехват самолета США в небе над Черным морем

Пентагон осудил «небезопасный» перехват самолета США в небе над Черным морем

В ведомстве уверены, что пилот противолодочного самолета, стоящего на вооружении ВМС США, никак не мог спровоцировать столь «агрессивные» действия российской стороны.

Военные специалисты многих государств отмечают, что пилоты американских ВВС и ВМС нередко ведут себя провокационно, находясь в воздушном пространстве других стран. При этом, в Пентагоне подобное поведение считают вполне приемлемым, и нередко оставляют его без комментариев. Каждое государство, сталкивавшееся с агрессией и различного рода провокациями, заявляло, что действия американских пилотов, как минимум, не профессиональны, а, как максимум, являются актами неприкрытой агрессии и проявления враждебных намерений. Однако, в Белом доме, наоборот, считают, что их летчики никогда не отступают от предписаний и инструкций.

В Пентагоне заявили, что перехват американского противолодочного корабля, осуществленный на прошлой неделе российским истребителем Су-30, являлся «небезопасным». По мнению представителей ведомства, пилот самолета ВМС США, осуществлявший патрулирование в небе над Черным морем, никак не мог спровоцировать агрессию со стороны российской стороны. При этом, в Пентагоне умолчали о том, что РФ имеет полное право на осуществление сопровождения и перехвата самолетов других государств, находящихся на ее территории. По мнению экспертов, США в очередной раз пытаются создать проблему на «ровном месте», преувеличивая абсолютно штатную ситуацию.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские пилоты осуществляют перехват профессионально и безопасно.

09:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров