Ученые НАСА исключили одну из проблем, «мешающих» полету на Марс

Ученые НАСА исключили одну из проблем, «мешающих» полету на Марс

Путем длительных наблюдений и исследований, специалисты выяснили, что астронавтам в длительном космическом путешествии не грозит малокровие.

Полет к Красной планете является одним из самых перспективных и широко обсуждаемых событий ближайшего будущего. Ученые и инженеры занимаются просчетом всех возможных вариантов, которые могут произойти с людьми и техникой в космосе, а также на поверхности самого Марса. В первую очередь, специалистов интересует возможное поведение организма космонавтов, которые примут участие в столь продолжительном и непростом полете. Следует отметить, что на сегодняшний день в этом вопросе существует масса проблем.

Ученые внимательно наблюдали за самочувствием и показателями организма астронавтов, летавших в космос на «шаттлах» в начале и конце 2000-х годов. Как оказалось, несмотря на то, что они проводили в космосе относительно немного времени, количество красных телец в их крови снижалось примерно на 15%. Кроме того, объем плазмы также уменьшался. В то время этот факт натолкнул медиков на мысль, что более длительно пребывание человека в космосе способно привести к развитию малокровия.

Однако, наблюдая за физическими показателями космонавтов, месяцами пребывающих на борту МКС, ученые полностью исключили вероятность возникновения вышеуказанной проблемы, поскольку подобных изменений в их крови обнаружено не было. Таким образом, ученым удалось исключить одну из проблемы, ставящих под угрозу полет к Красной планете.

23:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров