Южная Корея назвала условия переговоров с КНДР

Южная Корея назвала условия переговоров с КНДР

Сеул практически готов встретиться с руководством Северной Кореи и обсудить с ним возможности для стабилизации ситуации в регионе. Об этом в понедельник заявил спецпосланник президента Южной Кореи Ён Гиль Сон.

По словам политика, основным условием для начала переговоров будет являться полное прекращение ядерных учений в КНДР. По словам Ён Гиль Сона, с середины сентября Северная Корея не произвела ни одного пуска, и это «хороший знак».

«Мы не знаем, по какой причине они прекратили свои провокации – возможно, из-за материально-технических проблем, а, возможно, из-за давления, которому подверглись со стороны США, Китая и России. В любом случае, если в ближайшее время они также не будут применять своё оружие, мы будем готовы переговорить с ними», - подчеркнул Ён Гиль Сон в комментарии РИА Новости.

Политик добавил, что, по его личному мнению, отсутствие провокаций связано с материально-техническими проблемами, которые испытывает Северная Корея.

Напомним, в сентябре КНДР провела шестое ядерное испытание и пуск баллистической ракеты. После этого Совбез ООН единогласно ввел новые санкции, которые были признаны самыми жесткими в XXI веке. Ограничения существенно мешают импортным и экспортным возможностями КНДР, а также запрещают другим странами нанимать рабочих из Северной Кореи.

Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал новые ограничения «варварскими» и выразил готовность наращивать ядерный потенциал страны. Тем не менее, с тех пор Северная Корея пока не запустила ни одной ракеты.

Ранее Дональд Трамп назвал северокорейского лидера «безумным коротышкой с ракетой».

Источник: РИА Новости - https://ria.ru/world/20171127/1509643340.html

14:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров