Саудовская Аравия обвинила Иран в вооруженной агрессии

Саудовская Аравия обвинила Иран в вооруженной агрессии

Руководство Саудовской Аравии заявило, что пуск ракет, произведенный накануне из Йемена, является актом агрессии, инициированным Ираном.

Об этом в понедельник сообщает РИА Новости. Как отметили в арабской коалиции в Йемене, подобные действия рассматриваются исключительно как объявление войны. В связи с этим саудиты выразили готовность принять ответные меры и сделать всё для того, чтобы защитить национальную безопасность и интересы своего народа.

«Наше командование считает это возмутительным актом и в будущем будет рассматривать как объявление войны со стороны Ирана. В свою очередь, это подтверждает наше право действовать строго в пределах самообороны, как того и предусматривают соглашения ООН», - говорится в заявлении.

Саудовская Аравия обвинила Иран в вооруженной агрессии

Кроме того, Саудовская Аравия считает, что вооруженная поддержка, которую Иран оказывает йеменским повстанцам, противоречит ряду резолюций ООН. Страна призвала мировое сообщество принять меры в отношении Ирана.

Напомним, соседний с Саудовской Аравией Йемен с 2014 года погружен во внутренний конфликт. В противостоянии с одной стороны участвуют хуситы из шиитского движения "Ансар Алла", а с другой - правительственные войска. Саудиты поддерживают правительство. В то же время, негласно считается, что вооруженную поддержку ополченцам оказывает Иран, что приводит к заметному росту напряжения между странами.

Отметим, что в соседней Сирийской республике боевые действия практически закончились.

Саудовская Аравия обвинила Иран в вооруженной агрессии

Как ранее сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, боевики контролируют не более 5% территории.

21:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров