Франц Клинцевич: «Покупка Японией оружия у США нарушает международные соглашения»

Франц Клинцевич: «Покупка Японией оружия у США нарушает международные соглашения»

По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Токио фактически создает полноценное вооружение.

Ситуация на Корейском полуострове продолжает быть напряженной. Руководство КНДР регулярно угрожает Соединенным Штатам и своим соседям превентивными ядерными ударами. Японское правительство делает всё, чтобы избежать катастрофы, поэтому вынуждено привлекать дополнительные ресурсы к обороне и закупать оружие у США. По словам российского сенатора Франца Клинцевича, Токио, хотя и имеет право защищаться, не должен нарушать международные соглашения, которые были достигнуты после Второй мировой войны.

Напомним, что рядом мировых соглашений Японии, выступавшей во время Второй мировой союзницей гитлеровской Германии и страной-агрессором, было запрещено иметь собственное наступательное вооружение. Комментируя недавнее решение японского правительства по возможной закупке вооружения для уничтожения ракет КНДР, Франц Клинцевич отметил, что это оборонительное оружие может выступать в качестве наступательного. Ранее глава кабинета министров Японии Синдзо Абэ переговорил с американским президентом Дональдом Трампом о сотрудничестве по направлению обеспечения безопасности в регионе, в частности, координации совместных действий по защите от запусков ракет с территории Северной Кореи.



Накануне стало известно, что Кремль обговаривает возможность встречи президента Владимира Путина с его коллегой из США на саммите АТЭС, который будет проходить во Вьетнаме. По словам Клинцевича, если Япония не изменит своего решения, то переговоры между странами в части разрешения кризисной ситуации на Корейском полуострове с помощью России могут зайти в тупик.

15:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров