Названы страны, сильнее всего загрязняющие околоземную орбиту

Названы страны, сильнее всего загрязняющие околоземную орбиту

Количество обломков спутников и прочих космических аппаратов, находящихся на орбите нашей планеты, в скором будущем может сделать невозможным космические полеты.

В то время, как космические державы заняты поиском жизни на других планетах и подготовкой к космическим путешествиям с последующей колонизацией планет, космологи предупреждают о том, что из-за деятельности человека в космосе все эти планы могут так и остаться не воплощенными.

Дело в том, что с момента запуска в космос и выведения на орбиту Земли первых космических аппаратов, прошло много лет, и большинство из них уже выведены из эксплуатации. Однако, крупные обломки спутников, несмотря на то, что их более не используют, по-прежнему находятся на орбите нашей планеты, создавая вокруг нее значительное мусорное кольцо.

Ученые заявляют, что как таковых методов борьбы с растущим количеством космического мусора на сегодняшний день нет. Этот факт может сделать дальнейшие запуски спутников невозможными, так как их попросту будет негде разместить из-за невероятного количества обломков их «предков».

Кроме того, запуск космических кораблей также может оказаться под угрозой, поскольку «пробиться» через кольцо космического мусора со временем станет невозможно. Проанализировав всю деятельность космических держав, космологи назвали три страны, внесших наибольший вклад в «мусорную проблему».

Названы страны, сильнее всего загрязняющие околоземную орбиту

Первое место заняли Соединенные Штаты. Следом за ними идет Россия, а на третьем месте располагается Китай. Последние несколько лет ученые всего мира ищут способ очистки орбиты.

Названы страны, сильнее всего загрязняющие околоземную орбиту

14:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров