Медики о пользе завтрака

Медики о пользе завтрака

Те, кто любят хорошо и плотно позавтракать, не рискуют пострадать от холестериновых бляшек и имеют более крепкие сосуды, чем те, кто завтраки пропускает.

К такому выводу пришли американские ученые, на основании масштабного исследования. В эксперименте приняли участие несколько тысяч человек от 40 до 55 лет. Авторы исследования заключили, что подавляющее большинство людей (75%), отказывающихся от завтрака, столкнулись с увеличением количества бляшек в сосудах. Среди тех, кто любит покушать с утра, подобное нарушение коснулось лишь 57% человек. Негативно на здоровье сказывается и низкая калорийность завтрака.

Медики о пользе завтрака

Ученые пришли к выводу, что нельзя пропускать завтрак на постоянной основе – это напрямую ведет к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. В то время как люди, завтракающие регулярно, этой проблемы избегут с высокой вероятностью. Научные работники обнаружили, что любители плотно кушать утром потребляли больше фруктов, овощей, морепродуктов и постного мяса по сравнению с теми, для кого завтраки не были главным приемом пищи. Эти люди имели наименьшую из всех склонность к ожирению.

Кроме того, привычка завтракать способна уберечь здоровье от сахарного диабета, ведь показатели артериального давления таких людей также в норме. Однако ученые не отрицают, что взаимосвязь между завтраком и болезнями сосудов необходимо изучать подробнее.

По мнению специалистов, нельзя со 100%-процентной вероятностью утверждать, что пропустить завтрак равно навредить здоровью.

Медики о пользе завтрака

В настоящий момент существуют и другие теории с совершенно иным подходом к питанию.

23:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров