Йога помогает против депрессии

Йога помогает против депрессии

Ученые пришли к выводу, что регулярные занятия йогой могут значительно уменьшить проявления депрессии.

Современная медицина способна лечить депрессию лишь с помощью антидепрессантов, однако это лекарство помогает далеко не всем. Понимая это, ученые решили обратить внимание на йогу, популярность которой в последнее время стремительно растет.  Уменьшение боли в спине и снижение стресса являются одними из наиболее распространенных причин, почему люди занимаются йогой.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие два десятка мужчин, которые занимались йогой два раза в неделю на протяжении двух месяцев. Участники занимались хатха-йогой, которая ориентирована на сочетании физических упражнений, медитации и дыхательных упражнений. В параллельном исследовании йогой занимались женщины средних лет, результаты двух исследований оказались положительными – все испытуемые показывали значительное снижение уровня стресса.

Пока ученые не готовы признать йогу «панацеей от всех бед», однако они уверены, что занятия йогой в совокупности с другими методами лечения депрессии помогут достичь положительного результата. В тоже время, другая группа ученых занимается исследованием, призванным доказать пользу йоги и медитаций в лечении слабоумия.

Напомним, что йога – это понятие, пришедшее к нам из культуры Индии. Оно представляет собой совокупность  физических и духовных практик, направленных на достижение возвышенного духовного состояния. Кроме этого индийские йоги демонстрируют настоящие чудеса гибкости и здоровья человеческого тела.

14:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров