Россия и Китай продемонстрировали новый совместный проект международного договора по космосу

Россия и Китай продемонстрировали новый совместный проект международного договора по космосу

Главы других стран поддержали данный проект и отметили необходимость использования космоса в мирном русле, для научных изысканий, и руководствоваться при этом необходимо международными договорами.

Накануне Китайская Народная Республика и Российская Федерация закончили разработку обновленного проекта мирного использования космического пространства. Данный проект подразумевает запрет на установку вооружений в космосе и космических объектах, а также запрещает странам-участникам уничтожать чужие космические объекты (станции и спутники). Об этом стало известно из новой декларации глав БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР).

В декларации сказано, что лидеры пяти стран видят развитие космических технологий исключительно в мирном русле, космос должен быть открыт для исследований, и использоваться всеми странами на основании международных договоров.

Также БРИКС отметил, что очень важно провести переговоры по заключению международного соглашения для предотвращения развития космической гонки вооружений. Данный вопрос является приоритетным для будущей конференции ООН по разоружению. В декларации лидеры Бразилии, Индии и ЮАР поддерживают проект договора, разработанного РФ и КНР и отмечают необходимость обеспечения продолжительной мирной космической деятельности.

Напомним, что в апреле текущего года, генерал ВВС США Джон Хайтен обвинял Россию и Китай в намерении использовать космос в военных целях. По его словам, наши страны разрабатывают и разворачивают специальные средства для уничтожения космических сил и объектов Соединенных Штатов. Хайтен убежден, что РФ и Китай рассчитывают давить на Америку через космос.

21:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров