В Эстонии предложили установить памятник Сергею Довлатову

В Эстонии предложили установить памятник Сергею Довлатову

Инициаторами установки мемориала стали эстонские писатели: как известно, Сергей Довлатов жил и работал в Таллинне с сентября 1972 по март 1975 годы.

Сообщается, что активисты направили свое обращение Таллиннское городское собрание, которое решает подобные вопросы. Планируется, что памятник будет установлен именно в эстонской столице, ведь с этим городом связан отрезок жизни советского писателя – ярчайшего представителя русской литературы. Место рождения Сергея Довлатова – город Уфа, 3 сентября 1941 года, начиная с 1944 года до окончательной эмиграции из СССР в Соединенные Штаты 1978 году из-за недопонимания с советским руководством, писатель жил в Ленинграде – до этого события три года успел пожить и поработать в Эстонии.

Довлатову для получения таллинской прописки около двух месяцев пришлось работать кочегаром, одновременно он являлся внештатным корреспондентом газеты «Советская Эстония», позже был принят на работу в газету «Моряк Эстонии», где занимал должность ответственного секретаря. Являлся внештатным сотрудником городской газеты «Вечерний Таллин». Летом 1972 года его приняли на работу в отдел информации газеты «Советская Эстония».

Творчество Сергея Довлатова любят и уважают во всем мире. Так, в 2014 году в Нью-Йорке, где писатель скончался от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года,  одна из улиц получила его имя. Таллинн тоже помнит своего писателя: на доме, где он жил, висит мемориальная табличка, а в этом году уже в пятый раз состоялись Дни Довлатова – литературный фестиваль, посвященный творчеству автора. Активисты утверждают, что разговоры о памятнике писателю ходят уже давно, однако оформлено обращение было только к 76-летию Сергея Довлатова. По словам инициаторов, памятник Довлатову мог бы стать символом тесных связей двух культур.

15:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров