Северная Корея сообщила об успешном испытании водородного боезаряда

Северная Корея сообщила об успешном испытании водородного боезаряда

Об этом было объявлено в центральных средствах массовой информации КНДР. В связи с напряженной международной обстановкой трансляцию заявления вели южнокорейский канал YTN и японский NHK.

По словам представителей Пхеньяна, испытания на территории страны прошли крайне успешно, и утечки радиации не было. В КНДР подчеркнули, что все компоненты для созданной накануне водородной бомбы были произведены внутри государства.

Утром воскресенья южнокорейские, японские и китайские сейсмологи зафиксировали на территории Северной Кореи (окрестности города Кильчжу, полигон Пхунгери) подземные толчки магнитудой 4,6 и 5,6 явно искусственного происхождения. Эксперты уже неоднократно наблюдали нечто подобное во время ядерных испытаний, которые проводились Пхеньяном в прошлом году, в этом же случае предполагаемая мощность заряда была в пять раз выше и составила пятьдесят килотонн. На данный момент специалисты ведут сбор дополнительной информации.

Кабинеты министров Японии и Южной Кореи уже провели экстренные заседания Совета безопасности стран по этому поводу. Представители Японии заявили, что выразят Северной Корее решительный протест, если подтвердится, что страна в очередной раз провела ядерные испытания без соответствующих санкций со стороны международных сообществ.

Напомним, что политическая обстановка на Корейском полуострове ухудшается с каждым днем. Пхеньян, проводя испытания баллистических ракет, игнорирует все замечания со стороны международного сообщества, а также ближайших к КНДР стран – Японии, Китая, Южной Корее. В свою очередь, Совет Безопасности ООН и Соединенные Штаты с каждым новым запуском накладывают на Северную Корею экономические и политические санкции, которые, впрочем, не возымели пока никакого эффекта. Агрессивную политику в КНДР объясняют желанием защититься от возможной военной экспансии со стороны США и Южной Кореи.

10:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров