Ученые: сахар вызывает зависимость, как кокаин

Ученые: сахар вызывает зависимость, как кокаин

Зависимость от сахара вполне можно сравнить с наркозависимостью, а значит отказ от употребления сладостей может спровоцировать ломку, уверены ученые.

Эффект, который возникает в нашем мозгу от употребления сахара, практически равносилен такому же воздействию кокаина. Соответственно, когда нас лишают сахара или мы сознательно отказываемся от сладких продуктов, в организме происходит "ломка", как у наркозависимых.

По мнению авторов исследования, отказ от сахара или ограничения его потребления могут приводить к депрессиям и даже к поведенческим расстройствам вроде синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Диетологи отмечают, что потребление сахара по всему миру неуклонно растет, в том числе и среди детей. В среднем дети с несколько превышают суточную норму потребления сахара, всё это приводит  росту числа таких заболеваний, как: сахарный диабет, ожирение и кариес.

Ученые: сахар вызывает зависимость, как кокаин

Ученые говорят, что и при употреблении сахара и при попадании в кровь кокаина в мозгу вырабатывается дофамин – «приятное» для человеческого сознания вещество. Но, человек быстро привыкает к «хорошему», а значит, дозу необходимо постоянно увеличивать. В случае с наркотиками подобное приводит к смерти, а с сахаром – к ожирению и другим проблемам со здоровьем.

Исследователи надеются, что их работа привлечет внимание простых людей к этой проблеме. Ведь сахар никак не ограничивается в продаже, а значит остаётся очень опасным.

Ученые: сахар вызывает зависимость, как кокаин

15:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров