Как зарядить аккумулятор

Как зарядить аккумулятор

Всем известно, что аккумулятор представляет собой прибор для накопления и хранения энергии.

В частности, автомобильная аккумуляторная батарея служит:

  • источником питания для запуска двигателя;
  • вспомогательным источником для бортовой сети, если двигатель не работает.
Ее принцип работы прост: затрата энергии – зарядка от генератора. Но со временем из-за этих особенностей энергоемкость уменьшается, и батарея начинает понемногу разряжаться. Это нормальный и закономерный процесс.

Зарядить ваш аккумулятор можно с помощью зарядного устройства. Оно совершает преобразование переменного напряжения сети (220 В) в постоянное напряжение равное 14-15 В.

Перед тем как приступить к процессу зарядки - учтите следующие важные параметры:
  • наилучшей силой тока для зарядки вашей батареи будет 10% от ее энергоемкости, например, если этот показатель 80 Ач, то потребуется не более 8 А;
  • у зарядного устройства на клеммах напряжение должно равняться + 10% от полностью заряженной батареи (12,6 В – напряжение у полностью заряженного аккумулятора + 1,26 В (10%), итого оптимальное напряжение – 13,86 В);
  • для качественной зарядки потребуется время, вы, конечно, можете увеличить силу тока до 20-30 А, что займет меньше времени, но это повредит батарею;
  • для аккумуляторов гелевого типа существует критический уровень напряжения – 14,2 В.
Перед зарядкой подготовьте все необходимое:
  1. Извлеките аккумулятор и внимательно проверьте его корпус: причиной разрядки может быть не только естественный процесс износа, но и утечка электролита через трещины или другие повреждения. Если они имеются, то такую батарею следует утилизировать.
  2. С помощью индикатора определите разряжен ли ваш аккумулятор, используя наклейку с пояснением, согласно цветовой шкале.
  3. Измерьте напряжение на клеммах аккумулятора с помощью тестера – напряжение должно быть меньше номинального.
  4. Через заливные пробки проверьте наличие электролита (при нехватке долейте дистиллята) и его качество – должен быть чистым и прозрачным, без примесей и мусора.
  5. При необходимости очистите вентиляционное отверстие от пыли и грязи, чтобы испарения могли свободно выходить.
  6. Для зарядки выберете не жилое здание, так как будет происходить испарение электролита, что небезопасно.
Все подготовительные работы выполнены.

Как зарядить аккумулятор

Можно приступать к самому процессу зарядки аккумулятора. С помощью зарядного устройства вы можете восстановить энергоемкость батареи двумя способами.

1 способ

Вы выбираете силу тока согласно вышеизложенным параметрам, а напряжение будет постоянным - около 14-16 В. В начале процесса зарядки сила тока может достигать и 25-30 А, но далее будет снижаться. Как только сила тока сойдет к нулю – аккумулятор заряжен. На подзарядку таким способом может уйти от 10 до 13 часов.

Как зарядить аккумулятор

2 способ

Здесь сила тока будет постоянной величиной, а напряжение изменяемой. Таким образом, вам следует задать ток равный 10% от энергоемкости аккумулятора. После отметки напряжения 14 В, ток снижается наполовину и заряжается до 15 В, после этого опять понижается наполовину. Когда в течение часа напряжение будет удержано на одном уровне, аккумулятор можно считать заряженным.

Для проверки установите батарею в автомобиль – силовая установка должна запускаться без проблем, а стартер «резво» крутиться.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров